Bei Interesse einer Einweisung durch einen der Wassertherapiebeauftragten des Bundesverbandes der
Kehlkopfoperierten e. V. wenden Sie sich bitte an einen Wassertherapiebeauftragten in Ihrem Bundesland.

Gerne können Sie sich aber auch jederzeit an die Vorsitzenden unserer jeweilen Landesverbände wenden,
die Ihnen ebenfalls jederzeit weiterhelfen:

http://kehlkopfoperiert-bv.de/wir-ueber-uns/landesverbaende/

Unten finden Sie die Wassertherapiebeauftragten alphabetisch nach Städten/Orten sortiert.
Sie können durch anklicken der Bundesländer darüber aber auch eine Sortierung durchführen.

Aachen

Stanislaus Popierz
Ruhrstrasse 3
52531 Übach – Palenberg
Tel.: 02451  9323852

Siegfried Sedan
Hofenbornstrasse 85
52080 Aachen
Tel.: 0241 162656

Ahorn-Witzmannsberg

Minschke, Gerdwin
Waldstraße 10
96482 Ahorn-Witzmannsberg
Tel.: 09561/15930

Es finden zurzeit keine regelmäßigen Treffen statt.

Berlin

Scheu, Marianne und Herbert
Tannenhäherstraße 24
13505 Berlin
Tel und Fax.: 030/43 67 18 51
Email: marianne.scheu@t-online.de

Die Schwimmgruppe trifft sich jeden 3. Freitag im Monat im Therapiebad, Haus des älteren Bürgers, Werbellinstraße 42, 12053 Berlin (Neukölln).

Interessierte, die eine Bescheinigung vom Arzt vorliegen haben, dass sie schwimmen dürfen und bereits über ein Wassertherapiegerät verfügen, mögen sich bitte vorher telefonisch mit Herrn oder Frau Scheu in Verbindung setzen.

Beuren

Krämer, Werner
Burgstraße 4
56825 Beuren
Tel.: 02675/911 170
Email: skraemer1968@freenet.de

Es finden zurzeit keine regelmäßigen Treffen statt.
Bei Interesse telefonische Kontaktaufnahme. Interessierte sollten bereits über ein passendes Wassertherapiegerät verfügen.

Bielefeld

Herbert Heistermann
Waldstr. 10
33813 Oerlinghausen
Tel. / Fax 05202 30 41

Bremen

Andrea Brenner
Geschwornenweg 157
28201 Bremen

Bruchsal

Bohn, Rudi
Toerlestraße 2b
76646 Bruchsal
Tel.: 07251/5791
Email: rudi.bohn@web.de

Es finden zurzeit keine regelmäßigen Treffen statt.
Bei Interesse telefonische Kontaktaufnahme.

Burg

Karin Haase
Schulstraße 2
39288 Burg
Tel.: 03921 986420

Castrop-Rauxel

Schlatter, Manfred
Distelkampstraße 10
44575 Castrop-Rauxel
Tel.: 0 23 05/2 10 83
Fax: 0 23 05/9 20 85 68
Mobil: 01 72 / 2 81 20 92
kehlkopflose-recklinghausen@unitybox.de

Es finden zurzeit keine regelmäßigen Treffen statt.
Bei Interesse telefonische Kontaktaufnahme.

Chemnitz

Mädler, Frank
Deubners Weg 10
09112 Chemnitz
Tel.: 0371/22 11 18
Fax: 0371/22 11 25
Email: kehlkopflos@arcor.de

Es finden zurzeit keine regelmäßigen Treffen statt.
Bei Interesse telefonische Kontaktaufnahme.

Dortmund

Baumöller, Heinz
Kirchhörder Berg 29
44229 Dortmund
Tel.: 0231/73 32 21
Fax: 0231/222 78 46
Email: h.baumoeller@dokom.net

Bei Interesse telefonische Kontaktaufnahme.

Duisburg

Karin Kehr
Hiesfelder Str. 2
46244 Bottrop
Tel. 02045 84642

Düsseldorf/Neuss

Reinhard Bernd
Lessingstr. 13a
41515 Grevenbroich
Tel. 02181 2131210

Gersten

Schröder, Ludger
Am Esch 14
49838 Gersten
Tel: 05904/1755
Email: L.Schroeder57@web.de

Die Schwimmgruppe befindet sich noch im Aufbau.
Bei Interesse an einer Teilnahme bittet Herr Schröder um eine vorige
telefonische Kontaktaufnahme.
Interessierte sollten bereits eine Einweisung in die Wassertherapie erfahren haben.

Gifhorn

Elvers, Adolf
A. Schweitzer-Straße 2
38518 Gifhorn

Es finden zurzeit keine regelmäßigen Treffen statt.

Gondelsheim

Wolfgang, Jörg
Parkweg 19
75053 Gondelsheim
Tel.: 07552/84736
Email: wolfgangjoerg@web.de

Es finden zurzeit keine regelmäßigen Treffen statt.
Bei Interesse telefonische Kontaktaufnahme.

Güstrow

Derer, Helga
Großer Kraul 6
18273 Güstrow
Tel.: 03843/68 02 96

Die Treffen finden jeden ersten Samstag im Monat in der Neptunschwimmhalle
in Rostock statt.
Interessierte, die nicht bereits Vereinsmitglieder sind, werden gebeten,
sich vorher telefonisch mit Frau Derer in Verbindung zu setzen.
Falls nötig, kann eine erforderliche Einweisung zur Handhabung
des Schwimmgeräts erfolgen.

Hagen

Bernhard Borczyk
Springe 6
58095 Hagen

Hamburg

Birkholtz, Rita
Vinzenzweg 3c
21077 Hamburg (Wilstof)
Tel.: 040/764 40 85
Email: Birkenbusch-H@t-online.de

Es finden zurzeit keine regelmäßigen Treffen statt.
Bei Interesse telefonische Kontaktaufnahme.

Dieter Pauli
Möllner Landstr. 34
21509 Glinde

Edeltraud Tradel
Johann-Mohr-Straße 5
22763 Hamburg
Tel.: 040 74214641
E-Mail: e.tradel@web.de

Hünstetten

Günter Conrad
Panroderstraße 24
65597 Hünstetten

Koblenz/Montabaur

Lange Adalbert
Drosselweg 6 a
57170 Bondorf

Christ Heinrich
Marienberg 5
56567 Oberfell

Köln

Maria Lotter
Uni-HNO-Köln maria.lotter@uk-koeln.de
Tel. 0221 4786146

Leipzig

Steffen Schuchardt
Fontanestraße 6
04435 Schkeuditz
Tel.: 034204 63176

Ludwigshafen/Schifferstadt

Diegelmann Dieter
Altrheinstr. 91
67061 Eich

Oerlinghausen

Heistermann, Herbert
Waldstraße 10
33813 Oerlinghausen
Tel.: 05202/3041
Email: info@kehlkopflose-bielefeld.de

Die Treffen finden immer dienstags in der Zeit von 20:00 Uhr bis 21:00 Uhr statt.
Voraussetzung an der Teilnahme ist die Mitgliedschaft im Bezirksverband.
Bei Interesse telefonische Kontaktaufnahme.

Oldenburg

Schick, Wolfgang
Meisenweg 2a
26131 Oldenburg
Tel.: 0441/560 1593
Email: wolfgang.schick@ewetel.net

Es finden zurzeit keine regelmäßigen Treffen statt.
Bei Interesse telefonische Kontaktaufnahme.

Rostock

Thiele, Hans-Heinrich
Willi-Bredel-Straße 21
18106 Rostock
Tel.: 0381/79 52 370

Die Treffen finden jeden 1. Sonnabend des Monats (außer im Juli und August) in der Neptun-Schwimmhalle in Rostock statt.
Interessierte müssen Mitglied in der SHG Rostock sein und bitte vorher telefonisch Kontakt mit Herrn Thiele aufnehmen.

Runkel

Klaus Steinborn
Burgstr. 7
65594 Runkel
Tel.: 06482 4414
Fax: 06482 949894
E-Mail: k.steinborn@t-online.de

Solingen

Thomas Becks
Gillicher Str. 39
42699 Solingen
Tel. 0212 62275
Mobil 0160 8285624

Stade

Peter Tobaben
Schützenmarsch 3
29465 Dannenberg
Tel.: 05861 983844
E-Mail: i.tobaben@t-online.de

Stuttgart

Schöffel, Jürgen
Neuffenstraße 22
70188 Stuttgart
Tel.: 0711 281673
E-Mail: jschoeffel@gmx.net

Es finden zurzeit keine regelmäßigen Treffen statt.

Annemarie Mohr
Franz-Lehar Straße 13
89134 Blaustein Herrlingen
Tel.: 07304 928325

Südbaden

Maria Stadler
Brigachtalstraße 1a
78166 Donaueschingen-Aufen
Tel.: 0771 4720
Fax: 0771 8988159
E-Mail: maria.stadler@web.de

Tornitz

Martin Wallstab-Freitag
Dorfstraße 15
30249 Tornitz

Trier

Krämer Werner
Burgstr. 4
56825 Beuren

Reuter Karl-Heinz
Friedenstr. 16
54295 Trier

Unterschleißheim

Rohs, Eckhard
Walter-Eucken-Straße 10
85716 Unterschleißheim
Tel.: 089/370 736 10
oder: 089/72 13 809
Mobil: 0174/34 32 954
Email: eckhard.rohs@gmx.de

Es finden zurzeit keine regelmäßigen Treffen statt.
Bei Interesse telefonische Kontaktaufnahme.

Unterföhring

Herold, Werner
Ahornstraße 38
85774 Unterföhring
Tel.: 089/950 46 22
oder
089/725 17 89

Es finden zurzeit keine regelmäßigen Treffen statt.
Bei Interesse telefonische Kontaktaufnahme.

Warsow

Müller, Detlef
Schweriner Straße 9
19075 Warsow
Tel.: 038859/66 86 0
Email: detmue@arcor.de

Es gibt zurzeit keine Schwimmgruppe.
Bei Interesse bitte mit Herrn Müller in Verbindung setzen.

Weiterstadt

Werner Franz
Spessartstraße 28
64331 Weiterstadt
Tel.: 06150 1858506

Wiesbaden

Uhr Gertrude
Schiersteiner Str. 26
65187 Wiesbaden
Tel.: 0611 805229
Fax: 0611 8904619

Conrad Günter
Panroderstr. 24
65597 Hünstetten

Wilhelmshaven

Gerhard Büscher
Bülowstraße 3A
26384 Wilhelmhaven

Wolfsburg

Adolf Elvers
Albert-Schweitzer-Straße 2
38518 Gifhorn

Zielitz

Pinkernelle, Detlef
Dorfstraße 20
39326 Zielitz/OT Schricke
Tel.: 039208/23249 oder 27796
Email: detlef.pinkernelle@t-online.de

Die Treffen finden in der Reha-Klinik Schönebeck/Salzelmem, Badepark 5 jeden Mittwoch um 11:45 Uhr statt, außer feiertags.
Interessierte müssen Mitglied im Landesverband sein und es wäre schön, wenn vor der ersten Teilnahme eine telefonische Kontaktaufnahme stattfindet.